Статьи

Биоэлектродинамика и медицина 02.02.2019 Биоэлектродинамика и медицина

Биофизика в целом и биоэлектродинамика в особенности составят в 21-ом веке главное направление развития биологической и медицинской науки. 20-й век был веком биохимии (включая молекулярную биологию), а 21-й век будет веком биофизики.

Диагностический скрининг в системе диспансеризации 02.02.2019 Диагностический скрининг в системе диспансеризации

Диспансеризация остается наиболее эффективной системой раннего выявления заболеваний и контроля здоровья населения, вместе с тем, данная технология нуждается в повышении медицинской, социальной, технологической и экономической эффективности.

Диагностический скрининг для диспансеризации 02.02.2019 Диагностический скрининг для диспансеризации

Задачи повышении эффективности отрасли здравоохранения ограничены развитием диагностических, оздоровительных, профилактических, лечебных, реабилитационных и реанимационных медицинских технологий, а также технологий управлении и медицинских системах.

Диагностика артериальной гипертензии с помощью КМСД 07.11.2014 Диагностика артериальной гипертензии с помощью КМСД

Клиническое, инструментальное и лабораторное обследование больных с артериальной гипертензией обычно преследует 3 цели: 1) Определение уровня АД и выявление лиц с АГ; 2) Исключение вторичных гипертензий; 3) Оценку общего сердечно-сосудистого риска на основании анализа факторов риска (ФР), наличия поражения органов-мишеней (ПОМ) и выявления ассоциированных клинических состояний (АКС)

Дифференциальная диагностика артериальных гипертензий 22.09.2014 Дифференциальная диагностика артериальных гипертензий

Аппаратно-программный комплекс – КМСД позволяет проводить дифференциальную диагностику многих заболеваний различных органов и систем. Методика работы на КМСД и подходы к оценке маркеров изложены в методических материалах [1] и на сайте.

О классификации основных технологий физической медицины 22.09.2014 О классификации основных технологий физической медицины

В последние годы получил широкое распространение термин «волновая медицина», который пока не имеет четких смысловых границ. Чтобы восполнить этот пробел, прежде всего, необходимо ответить на вопрос о том, какие классы методов и технологий включает в себя волновая медицина.

КМСД и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы 10.09.2014 КМСД и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы

Цель написания статьи - ознакомление широкого круга практикующих врачей с процессом и возможностями диагностики с помощью КМСД на примере диагностики наиболее распространенных сердечно сосудистых заболеваний.

Преждевременная смертность и КМСД 10.09.2014 Преждевременная смертность и КМСД

Преждевременная смертность, предотвратимая смертность, сверхсмертность – это основные медико-демографические понятия, связанные с допенсионной смертностью населения. Актуальности проблемы и возможным причинам преждевременной смертности населения посвящено много научных статей, монографии и конференции [1, 2]. Для врачей и экономистов наиболее острой является проблема смертности в трудоспособном возрасте. У врачей это связано с пониманием необходимости ее профилактики, а у экономистов это связано с фактом огромных экономических потерь вследствие преждевременной смертности населения.

КМСД в обеспечении качества первичной медицинской помощи 17.07.2014 КМСД в обеспечении качества первичной медицинской помощи

Под понятием качество медицинской помощи подразумевают совокупность характеристик медицинской помощи, отражающих ее способность удовлетворять потребности пациентов с учетом стандартов здравоохранения, соответствующих современному уровню медицинской науки [4].

Нозологическая экспресс диагностика 10.09.2014 Нозологическая экспресс диагностика

Существует множество методов лабораторной и функциональной экспресс-диагностики. Строго говоря, это методы экспресс-измерений отдельных диагностически значимых лабораторных или функциональных показателей. Диагностика как таковая к процедурам измерения не относится, она относится к процедурам распознавания. Измеряют величины количественных признаков (показателей). Выявляют наличие качественных признаков (в том числе симптомов). Распознают образы. В медицине это образы болезней, как нозологических единиц. Для распознавания образа болезни врач использует симптомы и патогномоничные показатели.